Квадрат суммы трёх последовательных чисел больше суммы их квадратов на 862. Найдите сумму этих чисел. Помогите решить.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:17
    0
    последовательные это значит: 1-е число: x, 2-e число: y=x+1, 3-e число: z=x+2

    (x+y+z) ^2 - (x^2 + y^2 + z^2) = 862

    x^2 + y^2 + z^2 + 2xy + 2xz + 2yz - x^2 - y^2 - z^2 = 862

    2xy + 2xz + 2yz = 862

    2x (x+1) + 2x (x+2) + 2 (x+1) (x+2) = 862

    2x^2+2x+2x^2+4x+2x^2+6x+4=862

    6x^2 + 12x + 4 = 862

    6x^2 + 12x - 858 = 0

    x^2 + 2x - 143 = 0

    D = b^2-4ac = 4 + 143 * 4 = 576

    x_1 = / frac{-2 + 24}{2} = 11

    x_2 = / frac{-2 - 24}{2} = - 13

    Сумма_1 = 11 + 12 + 13 = 36

    Cyмма_2 = - 13 - 12 - 11 = - 36

    Ответ: 36; - 36