найдите сумму различных корней уравнения: (х^2+х-2) (х^2+х+3) - 36=0

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 04:40
    0
    (х^2+х-2) (х^2+х+3) - 36=0

    пусть х^2+х=t

    (t-2) (t+3) - 36=0

    t^2+t-42=0

    t1=-7 t2=6

    x^2+x+7=0 x^2+x-6=0

    D1-28<0 действительных корней нет х1=-3 х2=2

    Сумма = - 3+2=-1

    Ответ:-1
  2. 5 июня, 06:06
    0
    (х^2+х-2) (х^2+х+3) - 36=0

    (x-2) * (x+3) * (x^2+x+7) = 0

    x-2=0 x+3=0 x^2+x+7=0

    x=2 x = - 3 D=1^2-4*1*7 = - 27

    Ответ: 2; - 3