Диагональ прямоугольника равна 30 дм, а его площадь 432 дм в квадрате. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:37
    0
    ав = 432

    Обе части уравнения ав = 432 умножим на 2 и получим

    2 ав = 864

    и сложим со вторым уравнением системы

    а^2+2 ав + b^2 = 1764 или

    (а+в) ^2 = 1764 откуда

    а+в = 42 или а = 42 - в и далее

    в (42-в) = 432 получаем квадратное уравнение

    в^2 - 42 в + 432 = 0

    в = 24 и в=18

    Ответ стороны прямоугольника 24 дм и 18 дм