Сумма первых пяти членов арифметической прогрессии равна 120, а девятый ее член равен 48. Найдите сумму первых семи членов.

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:43
    0
    Решение:

    (a1+2d) * 5=120

    a1+8d=48

    a1+2d=24 6d=24 d=4 a1=24-8=16

    s = (a1+a7) * 7/2 = (2a1+6d) * 7/2 = (a1+3d) * 7 = (16+12) * 7=196.