Из цифр 2.5.8 составили 2012-значное число. Может ли это число делится на 15?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:29
    0
    чтобы число делилось на 15 оно должно делиться на 3 и на 5.

    Отсюда последняя цифра должна быть 5 (0 быть не может в силу условия)

    И сума цифр должна ровняться числу кратному 3.

    (825 или 222 или 555 или 888 дают комбицнацию трех цифр которая делится на 3)

    Так как 5=2+3, 8=2+6, т. е. данные цифры отличаются между собой на число кратное 3, то для проверки делимости 2012 значного числа, сложенного из цифр 2,5,8 можно заменить проверкой делимости 2012-значного числа сложенного из одних двоек.

    Сумма его цифр 2012*2=2024 на 3 нацело не делится, значит каким бы образом не составляли 2012-значное число из цифр 2,5,8 оно не может делится на 15