Найдите 3 последовательных натуральных числа, если известно, что квадрат меньшего из них на 41 меньше произведени двух других чисел

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:53
    0
    Пусть три последовательных числа х, х+1, х+2, тогда

    (x+1) * (x+2) - х^2=41, раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые

    x^2+2x+x+2-x^2=41

    2x+x=39

    x=13, следовательно второе число=13+1=14, третье=13+2=15