Представьте в виде обыкновенной дроби: 0, (27), 0,5 (6)

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 08:18
    -1
    0, (27) = 27/99=3/11, 0,5 (6) = 51/90=17/30
  2. 23 декабря, 10:45
    0
    x=0. (27)

    100x=27. (27)

    99x=27

    x=27/99=3/11

    0.5 (6) = 0.5+6 * (1/100+1/1000 + ...)

    В скобках бесконечная геом прогрессия, ее сумма равна 1/100*1 / (1-1/10) = 1/100*10/9=1/90

    0.5 (6) = 1/2+6/90=1/2+1/15=17/30