Помогите решить

a) 5x-18√x-8=0

б) √33-8x=x

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 08:34
    0
    А) Пусть √х=у, тогда х=у².

    5 у²*-18 у-8=0

    D=18²+4*5*8=484

    у₁ = (18-22) / 10=-0,4<0 не подходит

    у₂ = (18+22) / 10=4

    √х=4

    х=16

    б) √33-8x=x

    9 х=√33

    х=√33/9