какой цифрой оканчивается сумма: 54 в степени35 + 28 в степени 21

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:52
    0
    54 оканчивается на 4, во второй степени 4*4=16 последняя цифра 6, в третьей 6*4=24 последняя цифра 4, значит в 35 степени (нечетной) последняя цифра будет 4.

    28 оканчивается на 8, по той же логике 8*8=64, 4*8=32, 2*8=16, 6*8=48, значит в пятой степени последняя цифра 8, следовательно и в 21 степени последняя цифра будет 8

    Сумма 4 и 8 = 12

    Ответ: 2