Найти наибольшее значения параметра а, при которых неравенство:

(а-2) х ^2 + (2 а-4) х + 3 а - 5 > 0, выполняется при всех действительных значениях х.

В ответе записать меньшее положительное целое.

P. S. там где знак " > ", там больше или равняется нулю.!

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 01:57
    0
    Найти наибольшее значения параметра а, при которых неравенство:

    (а-2) х^2 + (2 а-4) х + 3 а - 5 > 0, выполняется при всех действительных значениях х.

    В ответе записать меньшее положительное целое.

    P. S. там где знак " > ", там больше или равняется нулю.!

    (а-2) х^2 + (2 а-4) х + 3 а - 5 > = 0

    При а-2>0

    (а-2) х^2 + (2 а-4) х + 3 а - 5 = (а-2) * x^2+2 (a-2) x+3 (a-2) + 1 =

    = (a-2) (x^2+2x+3) + 1 = (a-2) ((x+1) ^2+2) + 1

    Так как (х+1) ^2+2 положительно при всех действительных значениях х

    то выражение (a-2) ((x+1) ^2+2) + 1 при а-2>0 также положительно при

    всех действительных значениях х

    При а=2 неравенство принимает вид

    (а-2) х^2 + (2 а-4) х + 3 а - 5 = 3*2-5=1

    (a-2) x^2 + (2a-4) x+3a-5>=0

    1>=0

    справедливо для всех действительных значений х

    При а-2<0 неравенство будет иметь решение не для всех действительных

    значений х (графически - парабола с ветвями вниз положительна на определенном участке при D>0 или равна нулю в одной точке).

    Поэтому наименьшее положительное значение параметра при котором неравенство имеет решение для всех действительных значений х это а=2