чему равна сумма корней уравнения? ll 2x - 3l - 1l = x

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:00
    0
    Решение ур-ия 3-го порядка в школе не проходят, а потому использование ф-лы Кардано запрещено, да к тому же и не стОит.

    Тем более пример простенький.

    Что такое корень? Это занулятор. Если ты вгонишь корень в уравнение - получится 0 = 0.

    Т. к. это уравнение 3-го порядка, то корней 3 штуки, обозначу их через а, б, в

    Тогда левая часть будет

    (х-а) (х-б) (х-в)

    Раскрываю скобки и получится так (проверь, мог сбиться) :

    х^3 - (а+б+в) x^2 + (аб + ав + бв) х - абв = 0

    Значит, нам сразу известно, что

    а+б+в = - 2

    (аб + ав + бв) = - 3

    абв = 5

    (всмотрись в пример и поймёшь что откуда)

    Решение:

    Нам надо найти сумму квадратов а, б и в, очевидно она равна

    = (а+б+в) ^2 - 2 (аб + ав + бв) = 4 + 6 = 10

    Всё.

    Как видишь, очень просто. Надо было только идею ухватить, и всё.