Группа альпенистов за первый день преодолела 1/3 высоты горы, за второй - 1/3 высоты, что осталось, за третий - 1/3 высоти, что осталось, а за четвертый день альпинисты преодолели остаток 800 м и достигли вершины. Найти высоту этой горы

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 19:34
    0
    ту высоту, которая осталась после второго дня примем за единицу, тогда

    1-1/3=2/3, значит 800 м соответствуют 2/3

    найдем высоту, которая осталась после второго дня

    800*3/2=1200 м

    после первого дня 1-1/3=2/3

    1200*3/2=1800

    вся высота 1-1/3=2/3

    1800*3/2=2700 м
  2. 3 апреля, 22:31
    0
    После первого дня подъема осталось пройти 2/3 высоты горы, после второго дня

    подъема - 2/3 * (1 - 1/3) = 4/9 высоты, а после третьего дня подъема -

    4/9 * (1 - 1/3) = 8/27 высоты горы или 800 метров, поэтому высота горы

    800 / 8/27 = 2700 метров.