Разложите на множители многочлен na+nb+5a+5b=?, 7x-7y+bx-by=?, 10a-by+10b-ay = ?, pq-x-px+q=?, b-a-ab+1=?, 2cx-cy-6x+3y=?, 15ax-14by+10bx-21ay = ?,56pq-1-7q+8p=?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:03
    0
    1) na+nb+5a+5b=n (a+b) + 5 (a+b) = (a+b) (n+5)

    2) 7x-7y+bx-by=7 (x-y) + b (x-y) = (x-y) (7+b)

    3) 10a-by+10b-ay=10 (a+b) - y (a+b) = (a+b) (10-y)

    4) pq-x-px+q=q (p+1) - x (1+p) = (1+p) (q-x)

    5) b-a-ab+1 = (b+1) - a (1+b) = (1+b) (1-x)

    6) 2cx-cy-6x+3y=2x (c-3) - y (c-3) = (c-3) (2x-y)

    7) 15ax-14by+10bx-21ay=5x (3a+2b) - 7y (2b+3a) = (3a+2b) (5x-7y)

    8) 56pq-1-7q+8p=8p (7q+1) - (1+7q) = (7q+1) (8p-1)