в марте мобильный телефон стоил на 25 процентов больше, чем в июне, а в июне он стоил на 20 процентов больше, чем в декабре. на сколько процентов стоимость телефона в марте была выше, чем стоимость телефона в декабре

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 10:02
    0
    пусть в июне телефон стоил А. тогда 1,25 А марте

    в декабре A/1,2=5/6A

    (5/4) * (6/5) = 3/2

    стоимость в марте на 50% больше
  2. 12 февраля, 11:45
    0
    Пусть в декабре телефон стоил Х.

    Тогда в июне он стоил 1.2 Х (на 20% дороже)

    И тогда в марте он стоил 1.25*1.2 Х=1.5 Х

    Ответ: в марте телефон стоит на 50% дороже, чем в декабре