при каком значении a уравнение (3x-a) / 5 = (ax-4) / 3 не имеет решений

ответ - число

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:23
    0
    Лови

    уровнение можно записать как

    5 * (ax - 4) = (3x - a) * 3

    5ax - 20 = 9x - 3a

    5ax - 9x = 20 - 3a

    x (5a - 9) = 20 - 3a

    x = 20 - 3a / 5a - 9

    Если не имеет решений, значит делаем то что нельзя, тоесть делить на 0

    5a - 9 = 0

    a = 9/5 = 1,8