Четвёртый член арифметической прогрессии равен 4,5, а её двенадцатый член равен - 12. Найдите двадцатый член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:06
    0
    a1+3d=4.5

    a1+11d=-12

    8d=-16.5

    d=33/16, a1=4.5-3d=99/16

    a25=a1+24d=99/16+24*33/16=297/16=18 9/16