Решить примеры

1) 0,2 * (7/15+1 11/12+9/20) - 0,8

2) (2 1/10:2-1,8) * 0,4+0,8 / 3,15:22,5

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:33
    0
    1) 1 и11/12=23/12

    7/15+23/12+9/20 = (28+115+27) / 60=170/60=17/6

    0,2 * (17/6) - 0,8=1/5 * 17/6 - 4/5=17/30 - 4/5 = (17-24) / 30 = - 7/30

    2) 2 и 1/10=21/10=2,1

    (2,1:2 - 1,8) * 0,4 = (1,05-1,8) * 0,4 = - 0,75*0,4 = - 0,3

    0,8 / (3,15:22,5) = 0,8/0,14=80/14=40/7

    -0,3+40/7 = - 3/10+40/7 = ((-21+400) / 70=379/70=5 и 29/70