разность двух чисел равна 8. каковы должны быть эти числа, чтобы произведение куба первого числа на второе было наименьшим?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:21
    0
    числа x; x+8 разность чисел (x+8) - x = 8

    произведение куба первого числа на второе x^3 * (x+8) - это функция

    f (x) = x^3 * (x+8) = x^4+8x^3

    берем производную f (x) ' = 4x^3+24x^2

    приравниваем к 0, находим критические точки

    4x^3+24x^2 = 0

    4x^2 (x+6) = 0

    критические точки

    x1=0

    x2=-6

    экстремумы функции

    f (0) = 0^4+8*0^3 = 0 локальный минимум

    f (-6) = (-6) ^4+8 * (-6) ^3 = - 432 наименьшее значение функции

    искомые числа

    x = - 6

    x+8 = - 6 + 8 = 2

    ответ - 6; 2