В понедельник на биржевых торгах цена акций банка "Восход" повысилась на 10% во вторник понизилась на p%, в среду повысилась на 2%. В итоге в среду акции покупали по цене на 6,59% превышающей цену понедельника. На сколько % понизилась цена акций во вторник?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:21
    0
    Пусть цена акций - х

    После повышения в понедельник она стала 1,1 х

    после понижения во вторник она стала (1-р/100) * 1,1 х

    После повышения в среду она стала 1,02 * (1-p/100) * 1,1x

    В итоге цена в среду стала 1,069x

    Запишем уравнение

    1,02 * (1-p/100) * 1,1x = 1,069x

    Делим обе части уравнения на х

    1,122 * (1-p/100) = 1,069

    1-p/100 = 1,069/1,122

    p = 100 (1-0,95) = 100*0,05=5%

    Цена упала на 5%