Дано: арифметическая прогрессия (an) вычислите сумму 5 челнов a8=-12 d=-4

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:13
    0
    а8=а1+7d

    -12=а1-4*7 отсюда а1 = 16

    Формула суммы u членов арифметической прогрессии

    Sᵤ = n (a1 + an) / 2

    Sᵤ=8 (16 + (-12) / 2 = 16