Найти промежутки монотонности и экстремумы функции Y = (x^2-2x+2) / (x-1)

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:24
    0
    y'=[ (x-1) (2x-2) - (x2-2x+2) ] / (x-1) ^2=[2x^2+2-4x-x^2+2x-2] / (x-1) ^2 = (x^2-2x) / (x-1) ^2=x (x-2) / (x-1) ^2

    x=0 x=2

    y (0) - max

    y (2) - min

    x2 возрастает

    (0; 1) U (1; 2) убывает