В шахматном турнире участвуют 9 человек. Каждый из них сыграл с каждым по одной партии. Сколько всего партий было сыграно?

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 17:15
    0
    1-2,1-3,1-4,1-5,1-6,1-7,1-8,1-9 каждый может играт по 8 партии, тогда 9*8=72, но мы дольны учесть что партии где игроки так скажем перемешяются местами (1-2, и 2-1) не надо щитать, получится 72/2=36
  2. 26 ноября, 17:25
    0
    9-1=8 партий сыграл каждый

    Но 1 партию играли 2 человека, поэтому всего было сыграно

    9*8:2=36 партия

    Ответ: всего была сыграна 36 партия.