Решение алгебраических уравнений. x^4+x^3-4x^2-2x+4=0

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:06
    0
    (х^4) + (x^3-2x) - 4x^2=0

    (x^4+4) + x (x^2-2) - 4x^2=0

    (x^4-4x^2+4+4x^2) + x (x^2-2) - 4x^2=0

    ((x^-2) ^2+4x^2) + x (x^2-2) - 4x^2=0

    (x^2-2) ^2+4x^2 + (x^2-2) - 4x^2=0

    (x^2-2) ^2+x (x^2-2) + (- 4+4) x^2=0

    (x^2-2) ^2+x (x^2-2) = 0

    Производим замену переменных

    t = (x^2-2) : x

    t^2+t=0

    t (t+1) = 0

    ответ вспомогательного уравнения:

    t = - 1 и t=0

    (x^2-2) : x = - 1 (x^2-2) : x=0

    решаем каждое полученное уравнение отдельно

    уравнение первое:

    (x^2-2) : x = - 1

    (x^2-2) : x+1=0

    x^2+x-2=0

    D=b^2-4ac

    1^1-4*1 (-2) = 9, поэтому в этом случае х1 = - 2, а х2=1

    решаем второе уравнение

    (x^2-2) : x=0

    x^2-2=0

    x^2=2

    в этом случае х1 = - корень из2 и корень из 2

    Общий ответ: х1 = - 2; х2=1; х3=корень из 2; х4 = - корень из2