найдите max и min на [-4; 2]функции у=1/3 х^3+х^2-3 х

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:42
    0
    у=1/3 х^3+х^2-3 х

    y'=x^2+2x-3

    x^2+2x-3=0

    D=4+12=16

    x1=1, x2=-3

    оба числа входят в заданный промежуток

    f (-4) = 1/3 (-4) ^3 + (-4) ^2-3 (-4) = 20/3

    f (-3) = 1/3 (-3) ^3 + (-3) ^2-3 (-3) = 9

    f (1) = 1/3 (1) ^3 + (1) ^2-3 (1) = - 5/3

    f (2) = 1/3 (2) ^3 + (2) ^2-3 (2) = 2/3

    наибольшее значение фукнции 9, наименьшее - 5/3