Одно число на 7 меньше другого, а 20% от их произведения равны 12. Найти эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:29
    0
    Пусть х-1 число, а у-2 число. И пусть 1 число на 7 меньше второго, тогда у-х=7. Составим и решим систему уравнеий:

    у-х=7,

    0,2 ху=12;

    у=7+х,

    0,2 х (7+х) = 12;

    у=7+х,

    1,4 х+0,2x^2-12=0;

    x^2+7x-60=0,

    Д=49+240=289

    х=5 и х=-12

    х=5,

    у=12;

    х=-12,

    у=-5.

    Ответ: 5 и 12 или - 12 и - 5.