Одно число на 7 больше другого, а их произведение равно - 12. Найдите эти числа. (Ю. Н. Макарычев 9 класс,№269)

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:56
    0
    Составляем систему уравнений с двумя неизвестными:

    Y-X=7

    X*Y=-12

    Из верхнего уравнения выводим Y:

    Y=7+Х

    Подставляем Y в нижнее уравнение и получаем:

    Х * (7+Х) = - 12

    Открываем скобки и переносим - 12 в левую часть для того что бы привести уравнение к квадратному:

    Х^2+7*X+12=0

    Есть методика решения квадратных уравнений через дискриминант. Если дискриминант больше нуля - то квадратное уравнение имеет два решения.

    Формулы нахождения решения в ссылке ниже (там же и калькулятор)

    х1=-3

    х2=-4

    Подставляем х1 во второе уравнение:

    -3*y=-12

    y1=-12/-3=4

    Подставляем х2 во второе уравнение:

    -4*y=-12

    y2=-12/-4=3