только что добытый уголь содержит 2% воды, а после двухнедельного пребывания на воздухе он содержит 12% воды. на сколькокилограмов увеличилась масса угля добытой тонны угля после того как уголь двенеделибыл на воздухе? (ответ округлите до целого числа)

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:32
    0
    Решение:

    В начале 1000 кг угля был 980 кг сухого вещ. и 20 кг - вода.

    Позжесвода составляла 12% следовательно сухая часть - это 88%

    Но важно то, что сухая часть не менялась т. е. - 980 кг

    А значит:

    Составим пропорцию:

    980-88%

    х - 100%

    Следовательно получается

    х = (980 / 88) * 100 = 1113, (63)

    Если округлить до целого числа то будет 1114 кг