Решить уравнения

1) x^4-5x^2+4=0

2) x^4-50x^2+49=0

3) x^4+3x^2-4=0

4) x^4-4x^2-5=0

5) 2 + 14 = 3

x-5 x

6) 40 - 40 = 1

x-20 x

7) 4 + 4 = 1.5

x-2 x+2

8) x+2 + x-2 = 13

x-2 x+2 6

9) x^2-2x-5 + 1 = 1

(x-3) (x-1) x-3

10) x^2 - 2x = 3

x-1 1-x x-1

Где промежутки между строчками там дробь

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:28
    0
    1) Пусть x^4=x^2 а x^2=x

    Получим x^2-5x+4=0

    x1=1 x2=4

    2) также как 1

    3) также

    4) также
  2. 11 января, 21:20
    0
    1)

    введем замену х=t

    t^2-5t+4=0

    D=b^2-4ac

    D = (-5) ^2-4*1*4

    D=25-16

    D=9

    D=3

    x1,2 = - b+-кореньD/2a=5+-3/2

    x1=4

    x2=1

    2)

    t^2-50t+49=0

    D=b^2-4ac

    D = (-50) ^2-4*1*49

    D=2500-196

    D=2304

    D=48

    x1,2 = - b+-кореньD/2a=50+-48/2

    x1=49

    x2=1

    3)

    t^2+3t-4=0

    D=b^2-4ac

    D=3^2-4*1 * (-4)

    D=9+16

    D=25

    D=5

    x1,2 = - b + - кореньD/2a = (-3) + - 5/2

    x1=1

    x2 = (-4)

    4)

    t^2-4t-5=0

    D=b^2-4ac

    D = (-4) ^2-4*1 * (-5)

    D=16+20

    D=36

    D=6

    x1,2 = - b+-корень D/2a=4+-6/2

    x1=4

    x2 = (-1)