Какому промежутку принадлежит сумма корней уравнения 3*16^x-5*36^x+2*81^x=0

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:15
    0
    3·4^2x + 2·9^2x=5·6^2x

    Разделим обе части уравнения на 6^2x:

    3· (⅔) ^2x + 2· (3/2) ^2x=5

    Пусть (2/3) ^2x = t, тогда получим уравнение 3t - 2/t=5

    3t² - 5t+2 = 0

    t₁=1, t₂ = 2/3

    Значит, (2/3) ^2x = 1 или (2/3) ^2x = 2/3

    х=0 или х=1/2

    Сумма корней 0+1/2 = 1/2.