Алгебраические дроби и решить надо по действию

1. (a/4B - b/a) : a+2b/12ab=

2. 4x (в квадрате) + 4xy+y (в квадрате) / 8x (в кводрате) * (2x/y-2x - 2x / y + 2x) =

3.

Y y (в квадрате)

(- + 1) : (y + -) =

Y - 2 2-y

ребят только вот это / у меня дробь

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:33
    0
    1). (a/4B - b/a) : a+2b/12ab = (3a²-12b²+2ab) / 12a²b

    по действиям:

    а). a/4b - b/a = (a²-4b²) / 4ab = (a-2b) (a+2b) / 4ab

    б). (a-2b) (a+2b) / 4ab : a = (a-2b) (a+2b) / 4a²b

    в). 2b/12ab = 1/6a

    г). (a-2b) (a+2b) / 4a²b + 1/6a = (3a²-12b²+2ab) / 12a²b