Решите уравнение:

а) х (во второй) - 14 х+33=0

б) - 3 х (во второй) + 10 х-3=0

в) х (в четвертой) - 10 х (во второй) + 9=0

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 16:58
    0
    1) по дискриминанту:

    х²-14 х+33=0

    D=b²-4ac=196-132=64

    x₁,₂=-b±√D/2a=14±8/2

    x₁=11

    x₂=3

    ответ: 11; 3

    2) тоже самое:

    -3x²+10x-3=0

    D=b²-4ac=100-36=64

    x₁,₂=-b±√D/2a=-10±8/-6

    x₁=2/6=1/3

    x₂=3

    ответ: 1/3; 3

    3) x⁴-10x²+9=0

    выносим х² за скобки:

    x² (x²-10+9) = 0

    x²=0 или x²-1=0

    x²=1

    x=±1

    ответ: 0; 1; -1
  2. 7 мая, 18:05
    0
    а) х (во второй) - 14 х+33=0

    ч1=11 x2=3

    б) - 3 х (во второй) + 10 х-3=0

    D=64

    x1 = (-10-8) / - 6=3

    x2=1/3

    в) х (в четвертой) - 10 х (во второй) + 9=0

    x^2=9 x1=-3 x2=3

    x^2=1 x3=-1 x4=1