Установить: какие их прямых параллельны, перпендикулярны, пересекаются

а) 3x+2y+12=0

2x-3y=-8

б) - y+5x-3=0

20x-4y+1=0

в) - 2y-4x-1=0

-8x+2y+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:39
    0
    Для этого надо знать угловые коэффициенты этих прямых k1 и k2

    Условие параллельности k1 = k2

    перпендикулярности k1*k2 = - 1

    пересечение k1 не равен k2

    а) 3x+2y+12=0 2y=-3x-12 y = - 1,5x-6

    2x-3y=-8 3y = 2x+8 y = (2/3) + 8/3

    k1 = - 1,5 k2 = 2/3

    Прямые перпендикулярны так как k1*k2 = - 1,5*3/2 = - 1

    б) - y+5x-3=0 y = 5x-3

    20x-4y+1=0 4y = 20x+1 y = 5x+1/4

    Прямые параллельны

    в) - 2y-4x-1=0 2 у = - 4 х-1 у = - 2 х-0,5

    -8x+2y+4=0 2y = 8x-4 y = 4x-2

    Прямые пересекаются