8 х+2 х+3 х=130 5 х+х-2 х+40=240

+2
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 23:23
    0
    8 х+2 х+3 х=130

    13 х=130

    х=130/13

    х=10

    5 х+х-2 х+40=240

    4 х+40=240

    4 х=240-40

    4 х=200

    х=200/4

    х=50
  2. 12 февраля, 23:32
    0
    8 х+2 х+3 х=130 13 х=130 х=130:13 х=10 5 х+х-2 х+40=240 5 х+х-2 х=240-40 6 х-2 х=200 4 х=200 х=200:4 х=50