При делении двузначного числа на сумму его цифр в частном получается 6 а в остатке 4. Найдите это число?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 15:22
    0
    а - число десятков, b - число единиц. Двузначное число равно 10 а+b, сумма его цифр a+b.

    (10a+b) / (a+b) = 6 (ост. 4)

    10a+b=6 (a+b) + 4

    10a+b=6a+6b+4

    4a=5b+4

    a=1,25b+1

    Так как a и b - натуральные однозначные числа, то единственный возможный вариант, что b=4.

    а=1,25*4+1=6

    Искомое число - 64.

    Ответ: 64.