в спортивном лагере 5/9 прибывших туристов разместили в гостинице, 1/6-в летних домиках, а остальные 75 туристов-в палатках. сколько туристов прибыло в спортивный лагерь

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 09:27
    0
    Краткая запись:

    Пусть Гостиница-5/9 х

    Дом-1/6 х

    Палатка - 75 т.

    Всего: х

    Решение:

    5/9 х + 1/6 х + 75 = х

    5/18 х = 75

    х=75:5/18

    х = 270-всего

    Ответ: 270 т.
  2. 6 августа, 09:37
    0
    1-5/9-1/6 (узнаем, какую часть составляют 75 туристов) = 18/18-10/18-3/18 (домножили 1/1, то есть единицу, на 18, 5/9 - - на 2, а 1/6 - - на 3) = 18/18-13/18=5/18

    Итак, 75 туристов составляют 5/18 общего числа туристов. Чтобы узнать общее число, нужно найти 1/18 этого числа (потом просто умножить на 18). А чтобы узнать 1/18, надо 5/18 (75 туристов) разделить на 5.

    75/5=15 туристов - - 1/18

    15*18=270 туристов - - всего.

    Ответ: 270 туристов.