Разложите на множители квадратный трехчлен: у² + 3 у - 40

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 19:52
    0
    y^2 + 3y - 40 = 0

    D=b^2 - 4 * a * c = 3^2 - 4 * 1 * (-40) = 9 + 160 = 169

    y1 = (-b - корень из D) / 2 * a = (-3 - 13) / 2 * 1 = - 8

    y2 = (-b + корень из D) / 2 * a = (-3 + 13) / 2 * 1 = 5

    y^2 + 3y - 40 = a * (y - y1) * (y - y2) = 1 * (y+8) * (y-5) = (y+8) * (y-5)