Решите систему координат методом подстановки:

а) { y=x^2, x-y=-6;

б) { x+y=8, xy=12;

в) {x^2-Y^2=24, 2y-x=-7;

г) {x^2+y^2+3xy=-1, x+2y=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:06
    0
    а) { y=x^2, x-y=-6;

    из второго уравнения видно, что х=у-6

    подставляем вместо "х" "у-6" в первое уравнение.

    получаем квадратное уравнение с у-ом, решаем его, получаем корни: у=9; 4, тогда

    х=3; -2 (нашли из подстановки "у" в х=у-6)

    б) { x+y=8, xy=12;

    из первого уравнения видно, что х=8-у; подставим этот х во 2-ое уравнение, получим квадратное уравнение с "у". Решим его и получим, что корни у=6; 2

    найдем х, х=2; 6

    в) {x^2-Y^2=24, 2y-x=-7;

    из 2-ого уравнения видно, что х=7+2 у

    подставим это во второе уравнение и получим квадратное уравнение с у, решив его, получим корни у=-1; -8 (1/3).

    найдем х, х=5; -9 (2/3)

    г) {x^2+y^2+3xy=-1, x+2y=0

    из второго уравнения видно, что х=-2 у, подстави это в 1-ое урав. и получим, что у^2=1; у=+-1.

    тогда х=-2; 2