Укажите наиболее близкий к нулю член африфметической прогрессии: - 15,1; - 14,4 ...

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:19
    0
    найдём разность арифметической прогрессии

    d--15.1+14.4=0.7

    составим неравенство и найдём из него n количество членгов этой прогрессии до нуля

    -15,1+0,7 (n-1) <0

    -15.1+0.7n-0.7<0

    0.7n<15.8

    n<22.6 (приблизительно)

    значит число членов до нуля 22

    значит находим 22 член этой прогрессии

    а22=-15,1+21*0,7=-0,4

    а23=-0,4+0,7=0,3

    Ответ 0,3