1) решите неравенство (3x+1) / (x-3) <3

2) найдите значение выражения x^2-6x+9 при x=15/7

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:52
    0
    приводим к общему знаменателю, получается 3 х+1<3 х-9

    3 х-3 х<-8. на нуль делить нельзя, значит корней нет.

    2) по формуле (х-3) ^2 подставляем (15/7-3) ^2; приводим к общему знаменателю 7 и получается 15/7-21/7=-6/7; (-6/7) ^2=36/49