Дана арифметическая прогрессия: 33; 25; 17; ... Найдите первый отрицательный член этой прогрессии.?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:32
    0
    d=25-33=-8

    an=a1 + (n-1) * d формула n-го члена

    an=33 + (n-1) * (-8) <0

    33-8n+8<0

    -8n<-41

    n>41/8

    n>5,125 первое натуральное значение n>5,125 бедет 6

    n=6

    a6 первый отрицательный член прогрессии

    a6=a1+5d=33+5 * (-8) = 33-40=-7