Постройте график функции: y = (x-3) ²-4

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:08
    0
    Обычная парабола, сдвинута по оси х вправо на 3 ед отрезка и по оси у вниз на 4 ед отрезка. Бери шаблон и рисуй у=х2.

    Если так не хочешь, то раскрываем скобки, затем, пользуясь формулой, находим координаты вершины и строим параболу у=х2, где х2 - это х в квадрате.

    х2-6 х+9-4=х2-6 х+5

    х вершины = - в / (2 а)

    х вершины = 6/2=3

    у вершины = 9-18+5=-4. Значит вершина в точке (3; -4).

    От нее и строй обычную параболу у=х2.