свежие абрикосы содержат 80% воды по массе, а курага - 12% воды. Сколько понадобиться килограммов абрикосов, чтобы получить 10 кг кураги?

Можете объяснить!

+4
Ответы (2)
  1. 28 июня, 22:08
    0
    извеняюсь okneret верно 44*80/100=35,2 кг. (35200 г.) жидкости 44-35,2=8,8 кг. сухого вещества
  2. 28 июня, 22:49
    0
    в 10 кг кураги содержится 100-12=88% сухого вещества, т. е. 0,88*10=8,8 кг.

    Пусть абрикосов взяли х кг, сухого вещества в абрикосах 100-80=20%, т. е. 0,2 х кг. А так как содержание сухого вещества не меняется (выпаривается только вода), то

    0,2 х=8,8, х=44. Значит, абрикосов надо взять 44 кг