Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько винограда потребуется для получения 42 кг изюма, если виноград содержит 82% моды а изюм 19% воды.

желательно с решением

+4
Ответы (2)
  1. 20 мая, 16:12
    0
    Нужно получить 0,81 * 42 кг = 34,02 сухой массы

    Пускай нам нужно х кг винограда, тогда его сухая масса

    х * 0,18 = 34,02 кг

    х = 189 кг
  2. 20 мая, 16:55
    0
    Виноград содержит 82% воды, значит питательных веществ в нем 18%.

    Изюм содержит 19% воды, питательных веществ - 81%

    Изюма 42 кг, значит, в них содержится 42*0,81 = 34,2 кг питательных веществ.

    количество питательных веществ в процессе сушки не менялось, значит для получения 42 кг винограда надо взять 34,2/0,19=189 кг винограда.