Какие четные, какие нечетные функции

1) y=2x^4 2) y=3x^5 3) y=x^2+3 4) y=x^3-2 5) y=x^-4 6) y=x^-3

7) y=x^4+x^2 8) y=x^3 + x^5 9) y=x^2 - x + 1 10) y=1/x+1

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:15
    0
    1),3),5),7) - чётные ф-ции

    2),4),6),8) - нечётные ф-ции

    9),10) - ни те и не другие, говорят "общего вида"

    Надо в ф-ции подставить вместо х - (-х), и проверить свойство четности.

    Например в 1) у (-х) = 2 * (-х) ⁴=2*х⁴=у (х)

    2) у (-х) = 3 * (-х) ⁵=-3*х⁵=-у (х)