Вычислите (алгебр. дроби) а) 4*2 в степени 5/2 в степени 7 б) 100 в степени 3 * 10 в степ. 7/2 в степени 13*5 в степени 13

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 15:37
    0
    а) 4*2 в степени 5/2 в степени 7 = 4*2^5/2^7 = 2^2*2^5/2^7 = 2^ (2+5-7) = 2^0=1

    б) 100 в степени 3 * 10 в степ. 7/2 в степени 13*5 в степени 13 =

    =100^3*10^7 / (2^13*5^13) = (10^2) ^3*10^13 / ((2*5) ^13) = 10^ (2*3) * 10^7/10^13=

    = 10^6*10^7/10^13 = 10^ (6+7-13) = 10^0=1
  2. 2 февраля, 17:00
    0
    а) 2 (2) * 2 (5) / 2 (7) = 2 (7) / 2 (7) = 2 (0) = 1

    б) 10 (2) (3) * 10 (7) / 10 (13) = 10 (6) * 10 (7) / 10 (13) = 10 (13) / 10 (13) = 10 (0) = 1