хозяйка собрала 18 кг картофеля и свёклы, массы которых пропорциональны числам 2 и 7. Сколько кг картофеля собрала хозяйка?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:35
    0
    составляешь уравнение х-коэфициент пропорциональности

    2 х+7 х=18

    9 х=18

    х=2

    картофель=2 х=2*2=4 кг

    свёкла=7 х=7*2=14 кг