16^x=64^y

27^x+1=81^y-1

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 08:06
    0
    2^4x=2^6y

    4x=6y

    x=1,5y

    3^3 (x+1) = 3^4 (y-1)

    3x+3=4y-4

    4,5y+3=4y-4

    0,5y=-7

    y=-14

    x=-21
  2. 8 января, 09:28
    0
    16^x=64^y

    27^x+1=81^y-1

    2^4x=2^5y

    3^3x+3=3^4y-4

    4x=5y

    3x+3=4y-4

    x=5y/4

    3*5y/4+3=4y-4

    15y+12=16y-16

    y=28 x=5*28/4=35

    (35; 28)