Решите уравнения: 1) х (в квадрате) + х - 72 = 0 2) х (в квадрате) - 3 х - 18 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:51
    -1
    х²+х-72=0

    D=b²-4ac=1+288=289=17²

    х1; 2=-b±√D/2 = - 1±17/2=8; - 9

    (х-8) (х+9)

    х²-3 х-18=0

    D=9+72=81=9²

    х1; 2 = 3±9/2 = 6; - 3

    (х-6) (х+3)