мотоциклист увеличивает предполагаемую скорость на 15 км/ч, уже за 6 часов проделал путь на 40 км больше, чем он собирался проехать за 7 часов. с какой скоростью предполагал ехать мотоциклист.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:30
    0
    пусть Хкм/ч-предполагаемая скорость мотоциклиста. 7 Х км он собирался проехать за 7 часов. (Х+15) км/ч увеличенная скорость, а 6 (Х+15) км растояние которое он проделал за 6 часов. Зная что это растояние на 40 км больше запланированого составим и решим уравнение: 7 Х+40=6 (Х+15)

    7 Х+40=6 Х+90

    7 Х-6 Х=90-40

    Х=50

    Ответ: мотоциклист предполагал ехать со скоростью 50 км/ч