рекламный щит имеет форму прямоугольника площадью 9 м2. как сделать периметр наименьший?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:45
    0
    х - ширина щита, 9/х - длина щита.

    P (x) = 2 (x+9/x) - периметр.

    P'{x) = 2 (1-9/x^2),

    P' (x) = 0, 2 (1-9/x^2) = 0, 1-9/x^2=0, 9/x^2=1, x^2=9, x_1=-3, x_2=3,

    x0, P (x) - возрастает,

    -3
    x>3, P' (x) >0, P (x) - возрастает,

    min P (x) = P (3) = 2 (3+9/3) = 12

    x=3,

    9/x=3.

    наименьший периметр у квадрата со стороной 3 м